Categories: Sekuritas

Review UBS Sekuritas Indonesia (AK) Lengkap dan Terbaru

Berbicara tentang sekuritas asing di Indonesia, UBS Sekuritas Indonesia adalah salah satu perusahaan yang tidak jarang masuk dalam daftar sekuritas yang paling populer di kalangan para investor. Sekuritas ini seringkali menghiasi konten-konten berita ekonomi baik secara online maupun stasiun tv.

Berdasarkan Data Fact Book 2019, sekuritas dengan kode AK ini masuk dalam jajaran sekuritas paling aktif dengan frekuensi perdagangan tertinggi.

Namun untuk Anda yang sedang mencari perusahaan sekuritas terbaik, khususnya sebagai institusi/ korporat tentunya tidak bisa hanya memperhitungkan dari satu aspek saja bukan?

Kita juga perlu mengenali lebih dalam bagaimana seluk beluk perusahaannya, agar kita semakin yakin atau mempunyai point of view lain sebelum memilih.

Hal ini agar nantinya kita tidak menyesal dan malah mempertinggi potensi kerugian dalam berinvestasi. Begitupun dengan UBS Sekuritas Indonesia (AK).

Meskipun populer, rasanya tidak cukup untuk kita bisa yakin memilih. Jadi ada baiknya jika kita mengenali lebih dalam tentang sekuritas yang satu ini, jika memang tertarik bergabung bersama AK. Yuk langsung saja kita ulas tentang UBS Sekuritas Indonesia!

Profil dan Sejarah Singkat Perusahaan

Seperti yang sudah kita tahu, bahwa UBS Sekuritas Indonesia dan merupakan bagian dari UBS AG. UBS AG sendiri merupakan perusahaan multinasional dalam bidang keuangan yang berpusat di Zurich, Swiss. Perusahaan ini tentunya sudah memiliki koneksi internasional, termasuk Indonesia.

PT UBS Sekuritas Indonesia berdiri pada tahun 1982. Dulu namanya adalah PT Aksara Kencana. Jadi sebenarnya di Indonesia tidak ada yang benar-benar menjadi broker asing karena semua perusahaan bernaung di bawah PT yang sesuai dengan ketentuan di Indonesia.

Namun perusahaan sekuritas yang di sebut sebagai broker asing seperti halnya UBS Sekuritas Indonesia seringkali digunakan juga oleh investor asing (institusi) untuk membuka rekening. Oleh karena itu tak heran jika jumlah fee transaksinya sangat tinggi bahkan deposit awalnya sudah milyaran.

Tentunya UBS Sekuritas Indonesia sudah terdaftar menjadi anggota BEI. AK telah terdaftar sebagai perantara perdagangan efek sejak 15 Oktober 1983 dan penjamin emisi efek pada 21 Juni 1996. Jadi masalah perizinan usaha sudah tidak perlu kita ragukan.

Pada sisi manajemen UBS Sekuritas Indonesia di pimpin oleh dewan direksi yakni Joshua Tanja, Agung Prabowo dan juga Andre Tjahjamulyo. Pada jajaran komisarisnya ada Christine Say Kun Low dan Daniel Lam. Sementara itu pemegang saham UBS Sekuritas Indonesia terdiri dari UBS AG sebesar 98,60% dan PT Madariprima Indonusa sebesar 1,40%.

Terakhir pada bulan Mei dan Juli 2020 kemarin, UBS Sekuritas menjadi broker yang cukup banyak mendapat sorotan publik. Pasalnya UBS Sekuritas (AK) telah menjadi broker yang menangani transaksi besar Bank Bangkok atas kepemilikan saham terbesar dari PT Bank Permata Tbk serta telah membeli saham MIKA sebanyak 61,32 juta lembar saham.

Nilai Transaksi AK Selama 3 Tahun Terakhir

Seperti yang telah disebutkan sebelumnya bahwa AK termasuk dalam perusahaan sekuritas asing yang paling aktif. Anda mungkin bisa memperoleh gambaran lebih jelas dengan melihat nilai transaksi AK selama tahun 2018 hingga 2020 di bawha ini.

Bulan2020
(Rupiah)
2019
(Rupiah)
2018
(Rupiah)
Januari12.791.451.942.21214.245.101.433.42011.997.607.663.376
Februari15.581.292.592.88617.317.742.352.32011.084.617.252.850
Maret16.290.001.622.77013.605.926.059.39815.584.704.161.138
April12.879.268.600.46415.149.623.152.0069.508.645.851.462
Mei28.942.289.904.09223.588.433.311.95021.435.646.864.814
Juni16.612.427.438.99211.689.334.456.02412.883.860.270.800
Juli11.356.026.183.00413.787.932.181.26610.450.336.465.348
Agustus14.251.010.278.66017.606.991.008.41416.563.487.349.402
September15.216.905.400.88214.735.748.403.43610.459.781.303.860
Oktober016.539.350.254.9829.919.325.929.996
November020.544.550.726.34820.995.384.829.380
Desember011.658.269.413.15213.266.720.501.664

Review UBS Sekuritas Indonesia

Layanan UBS Sekuritas Indonesia (AK)

Sebagai perusahaan jasa keuangan khususnya untuk pihak swasta, korporasi atau institusi, AK menawarkan banyak layanan yang di butuhkan para investor.

Namun secara gambaran besar UBS Sekuritas ini fokus dalam bidang Global Banking, Global Market dan Riset. Jika di rincikan, setidaknya ada 13 fokus UBS Sekuritas Indonesia (AK), yakni :

  • Penyediaan Akses
    Yakni membantu menyediakan akses kepada orang-orang/pihak yang tepat untuk menggali peluang investasi. Seperti misalnya para ahli, pembuat kebijakan, dan perusahaan lain melalui jaringan UBS yang sangat luas.
  • Konsultan/ M&A (mergers and acquisitions)
    AK menyediakan jasa konsultan dalam transaksi penjualan, akuisisi, dan merger. Karena seperti yang kita tahu bahwa transaksi ini sangat penting bahkan bisa menjadi penentu nasib perusahaan kedepannya.
  • Pembiayaan
    Selain 2 layanan diatas, AK juga menawarkan layanan pembiayaan jangka pendek maupun jangka panjang bagi setiap situasi yang melingkupi klien. Jadi dengan melibatkan wawasan klien dengan keahlian transaksional AK, masalah pembiayaan bisa di atasi secara khusus, terstruktur, dan leverage.
  • Pasar Modal, Ekuitas dan Hutang
    Bukan hanya membantu memperhatikan trend pasar, dengan layanan yang satu ini AK juga membantu mengelola saham ekuitas klien. Misalnya saja dengan membangun saham, memproteksi nilainya, meningkatkan hasil dan lain sebagianya.
  • ESG (Environmental, Social and Governance) & Sustainability
    Salah salah satu tantangan bagi perusahaan adalah mengenai tata kelola ESG (Environmental, Social and Governance) dan bagaimana cara mengintegrasikan semuanya agar perusahaan tetap bertahan dan berkembang secara berkelanjutan. Oleh karenanya AK menyediakan saran dan produk yang berkualitas dan mendalam
  • Pembiayaan Global
    Merupkan layanan layanan pialang dan pembiayaan utama front-to-back dengan mengandalkan jaringan global UBS. Selain itu, klien juga akan mendapatkan pengenalan modal dan konsultasi bisnis.

Layanan AK Lainnya

  • Pengelolaan Investasi Global
    Setiap instritusi/perusahaan pasti memilii target keuangannya masing-maisng. Melalui investasi, target keuangan tersebut bisa lebih cepat tercapai. Oleh karenanya AK menyediakan layanan pengelolaan investasi global melalui flanchise global UBS dan meminimalkan resiko yang ada.
  • Riset Investasi
    UBS menerapkan instrumen penelitian yang akurat untuk mengahasilkan wawasan yang dapat di percaya. Dii dalamnya UBS mengandalkan tim riset yang terdiri dari ekonom, ahli strategi, dan analis yang kredibel di bidangnnya. Sebab ketepatan pengambilan keputusan para investor tidak akan terjadi tanpa data wawasan investasi yang berkualitas.
  • Pembiayaan Swasta
    Dalam pembiayaan ini, UBS berperan sebagai pihak yang mengkoneksikan secara lintas sektor, lintas pasar, dan lintas wilayah. Sehingga distribusi untuk transaksi modal swasta dapat berjalan secara lebih menyeluruh untuk klien AK. Layanan ini diperuntukan untuk klien di seluruh Amerika, EMEA (Eropa, Timur Tengah Afrika) dan APAC (Asia Pasific).
  • Produk Investasi Ritel
    Selain investor institusi, korporat dan swasta ternyata UBS Sekuritas Indonesia juga menyediakan layanan untuk investor ritel/ eceran. Layanan ini memungkinkan Anda sebagai individu dapat mengakses berbagai pasar dan strategi melalui UBS. Anda bisa mendiversifikasi portofolionya berdasarkan sektor, kelas aset, dan volatilitas pasar. Tapi layanan ini masih terbatas, jadi tidak semua negara sudah menyediakan produk investasi ritel dan Indonesia salah satunya. Layanan ini terdiri dari : UBS KeyInvest, UBS ETRACS, UBS Warrants dan CBBCs. Untuk info selengkapnya Anda bisa langsung mengunjungi website resmi UBS.

Selain layanan-layanan di atas, UBS juga membelikan layanan di bidang keuangan lainnya yang berhubungan dengan data dan riset seperti UBS Data Solutions, UBS Evidence Lab dan juga UBS Quant Solutions.

Transaksi AK

Walaupun perusahaan sekuritas asing seperti UBS Sekuritas cenderung di peruntukan untuk institusi, bukan berarti investor individu tidak bisa memiliki kesempatan untuk mendapatkan keuntungan dari hal tersebut.

Karena ketika broker asing sedang membeli ataupun mengakumulasi suatu saham investor individu juga bisa ikut memperhatikan dan membeli saham hal tersebut. Saham yang di beli biasanya adalah saham-saham bluechip, jadi sangat kecil kemungkinan membeli saham-saham gorengan.

Biasanya broker asing seperti AK tidak melakukan trading harian namun melakukan pembelian dengan cara mencicil dan juga mendiring agar harga ikut menguat. Kalau seandainya kita bisa mendapat kesempatan, itu akan menjadi peluang besar karena potensi kenaikannya cukup besar bukan?

Fasilitas Akses Transaksi Untuk Klien

Terdapat 2 portal log in dalam website resmi UBS. Pertama, portal untuk klien individu dan kedua untuk klien korporasi dan institusi yang terdiri dari portal Investment Bank Client dan UBS Neo.

Anda bisa log in dengan memasukan alamat email yang sudah teregistrasi di UBS. Di cabang luar negeri, UBS sudah memberikan fasilitas E-Banking (untuk investor individu), namun di Indonesia nampaknya layanan itu belum tersedia walaupun aplikasinya sudah bisa di unduh secara gratis.

Cara Mendaftar Menjadi Klien

Karena klien UBS Sekuritas (AK) kebanyakan adalah institusi/ perusahaan maka cara menjadi kliennya pun tidak bisa di samakan dengan broker-broker yang kebanyakan fokus kliennya adalah individu.

Hal ini karena selain modal yang besar, perusahaan/ institusi tentunya memiliki manajemen dan administrasi yang lebih kompleks.

Jadi kalau biasanya broker yang melayani klien individu bahkan bisa mendaftar secara online dalam waktu 1 hari saja, maka cara mejadi klien UBS bisa di lakukan dengan cara :

1. Datang Langsung ke Kantor Pusat UBS Sekuritas Indonesia

UBS Sekuritas Indonesia (AK) memiliki kantor perwakilan di Indonesia. Lokasinya berada di Sequis Tower Level 22 unit 22-1, Jalan Jendral Sudirman Kav 71 SCBD Lot 11B, Jakarta.

Apakah lokasi Anda dekat dengan alamat tersebut? Jika Anda sudah tiba, Anda bisa langsung menuju meja customer servicenya.

2. Menelepon Nomor Kantor UBS Indonesia

Jika Anda masih ragu untuk datang langsung, Anda juga bisa melakukan panggilan telepon melalui +62-21-2554 7000 dan melakukan penjadwalan meeting dengan pihak UBS Sekuritas Indonesia (AK).

Jika Anda hendak mengunjungi ataupun menghubungi pihak UBS, lakukanlah pada hari dan jam kerja (Senin-Jumat pukul 08:30 – 17:30).

Baca juga :

  1. Mengenal CLSA Sekuritas Indonesia : Review dan Cara Mendaftar
  2. Review Credit Suisse Sekuritas Indonesia, Broker Jawara Tahun Ini!
  3. CGS CIMB Sekuritas : Review dan Cara Buka Akun Saham Disini

Kesimpulan

Nah itulah sekilas review tentang UBS Sekuritas Indonesia. Bisa di katakan bahwa broker ini merupakan broker besar, karena kliennya sebagian besar adalah korporasi/perusahaan. Semoga informasi ini dapat menambah wawasan Anda dalam mengenali macam-macam perusahaan sekuritas yang ada di Indonesia, khususnya UBS Sekuritas Indonesia yang merupakan broker asing populer.

Karena ternyata selain ada broker memberikan layanan trading harian karena kliennya yang cenderung merupakan investor individu, ternyata ada juga broker yang investornya selevel korporasi dan juga menangani investor dari luar negeri. Sehingga tentu saja hal ini merubah cara transaksi dan biaya lainnya yang umum di berlakukan dalam broker dengan klien individu. Yang mana jumlah pertiap transaksi pasti jauh lebih besar, begitupun dari segi fee dan modal awal yang harus di setor.

Bagikan ;
Share
Published by
Yulinda Nurlisdiana

Recent Posts

Ini 8 Investasi Modal Kecil Mulai dari 100 Ribuan, Cocok Bagi Pemula!

Jika mendengar kata investasi maka yang akan terpikirkan adalah sesuatu yang memiliki nilai keuntungan. Hal…

2 minggu ago

HERO Tutup Semua Giant, Begini Kinerja 8 Saham Emiten Ritel Modern

Kabar mengejutkan datang dari sektor ritel modern. Terbaru, PT Hero Supermarket Tbk (HERO), mengumumkan bakal…

3 minggu ago

Merger Gojek – Tokopedia, 8 Emiten Saham Teknologi Langsung Cuan?

Setelah begitu ramai berhembus sejak April kemarin, akhirnya dua raksasa startup asal Indonesia takni Gojek…

3 minggu ago

Penting! Ini Cara Membedakan Saham Likuid dan Tidak Likuid

Bagi Anda para investor pemula yang ingin memulai investasi saham, pasti sudah pernah mendapatkan saran…

4 minggu ago

Investor Wanita dan Bagaimana Perkembangannya Saat Ini ?

Pada tanggal 21 April 2021 yang lalu adalah hari peringatan nasional yang kita kenal sebagai…

4 minggu ago

Mau Investasi Saham? Pahami Dulu Apa itu Bid dan Ask Serta Istilah Lain

Sebenarnya, pada saat kita bertransaksi saham di pasar sekunder (setelah IPO) kita bukan lagi hanya…

1 bulan ago