Review Lengkap J.P. Morgan Sekuritas Indonesia (BK)

Apakah Anda tertarik membeli saham-saham asing seperti Apple, Facebook, atau Google tapi masih bingung bagaimana cara membelinya? Sebenarnya, membeli saham asing hampir sama dengan cara membeli saham lokal.

Hanya saja di Indonesia, kita tidak bisa membeli saham asing jika perusahaan sekuritas yang kita pilih tidak memiliki akses ke bursa saham internasional. Seperti yang kita tahu bahwa tidak semua broker punya jaringan seluas itu, terkecuali broker asing yang satu ini, yaitu J.P Morgan Sekuritas Indonesia.

Perusahaan sekuritas asing yang sudah berdiri selama 31 tahun di Indonesia ini, tentunya sudah memiliki nama besar karena aksesnya yang luar biasa ke pasar modal internasional seperti Eropa dan Amerika.

Pada tahun 2019 yang lalu, perusahaan induknya yakni JPMorgan Chase & Co kabarnya telah meningkatkan kepemilikan sahamnya di China. Setelah sebelumnya menjadi perusahaan sekuritas Amerika pertama yang mendapat izin menjadi pemegang saham mayoritas perusahaan sekuritas China.

Namun di samping itu, pemberitaan negatif juga beberapa kali muncul mengenai sekurita yang satu ini. Lalu bagaimana layanan serta kinerjanya selama ini? Mari kita simak ulasannya berikut ini!

Profil dan Sejarah Singkat

Profil dan Sejarah Singkat jp morgan

PT J.P Morgan Sekuritas Indonesia (BK) merupakan perusahaan sekuritas asing asal Amerika Serikat yang ada di Indonesia.

\BK adalah anak usaha dari JPMorgan Chase & Co (pengendali akhir) yang mana, perusahaan ini adalah salah satu penyedia jasa keuangan dengan aset terbesar di Amerika. Jika kita tarik kebelakang, yakni saat awal masa pendiriannya, J.P. Morgan Chase & Co ternyata sudah berdiri sejak tahun 1895 di New York, Amerika Serikat.

Nama perusahaan ini memang sesuai dengan nama pendirinya yakni John Peter Morgan yang merupakan seorang bankir dan investor.

Pada masanya J.P. Morgan tercatat pernah berhasil menyelamatkan keuangan Amerika. Maka dari itu pemerintah Amerika berani menerbitkan obligasinya selama 30 tahun. J.P. Morgan akhirnya memiliki pengaruh yang cukup kuat dalam pemerintahan Amerika Serikat waktu itu.

Karena saat pemilihan presiden Amerika Serikat, ia menyumbangkan dana yang besar kepada salah saeorang tokoh partai Republik.

JPMorgan Chase & Co mulai masuk ke Asia pada tahun 1978, dan kini sudah memiliki kantor perwakilan di lebih dari 100 negara di dunia, termasuk Indonesia. PT J.P Morgan Sekuritas Indonesia (BK) berdiri pada tanggal 12 Mei 1989.

Selain itu BK juga telah menjadi anggota di BEI dan terdaftar sebagai memperoleh izin usaha sebagai Penjamin Emisi Efek, Perantara Pedagang Efek sejak Februari 1992.

Baca juga : Review Credit Suisse Sekuritas Indonesia, Broker Jawara Tahun Ini!

Perusahaan ini memiliki komitmen khusus untuk Indonesia yakni “Keahlian lokal, Sumber daya global”. Di wilayah Asia Pasifik, JP Morgan berkomitmen mendorong pertumbuhan ekonomi melalui filantropi utamanya pada bidang tenaga kerja, pengembangan usaha kecil dan kapabilitas keuangan.

Nilai Transaksi BK

Nah, agar gambaran mengenai J.P. Morgan Sekuritas Indonesia (BK) semakin jelas Anda mungkin bisa melihatnya juga nilai transaksi BK selama 3 tahun terakhir.

Bulan2020
(Rupiah)
2019
(Rupiah)
2018
(Rupiah)
Januari6.404.722.899.4387.127.148.568.5226.589.889.196.440
Februari11.456.337.602.8207.238.183.316.0564.437.397.999.928
Maret12.517.732.292.1928.270.581.682.3949.081.163.223.252
April10.741.560.240.0646.980.344.152.5186.380.610.535.348
Mei12.357.063.876.95811.460.999.610.2768.567.201.239.146
Juni8.246.259.794.6988.026.390.359.4106.064.645.732.600
Juli7.875.965.652.91612.153.387.520.2766.145.566.658.794
Agustus13.112.252.812.72810.009.346.920.7347.028.134.244.790
September9.034.815.603.52211.202.832.996.0868.500.670.493.874
Oktober08.684.386.252.1205.975.883.753.746
November010.493.424.243.19810.639.861.830.672
Desember05.930.591.898.5325.936.422.078.334

Pemegang Saham J.P Morgan Sekuritas Indonesia

Saat ini, pemegang saham terbesar J.P Morgan Sekuritas Indonesia dimiliki oleh J.P. Morgan Overseas Capital Corp. Sisanya terbagi kepada 3 pihak lainnya, yakni :

Nama Pemegang SahamPersentase
J.P. Morgan Overseas Capital Corp49.92 %
J.P. Morgan Indonesia Hollding (B.V.I) Limited35.08 %
J.P. Morgan Securities Asia Private Limited13.75 %
David Sharmatrimuti Thomas1.25 %

Review J.P Morgan Sekuritas Indonesia

Review Lengkap J.P. Morgan Sekuritas Indonesia (BK)

Layanan J.P. Morgan Sekuritas Indonesia

Secara umum, BK menyediakan jasa keuangan untuk institusi/perusahaan misalnya lembaga lokal, pemerintah, ataupun swasta yang membutuhkan akses global, layanan finansial terintegrasi untuk mengembangkan perusahaannya. J.P Morgan Sekuritas Indonesia menawarkan beberapa layanan seperti :

  • Manajemen Aset
    Platform J.P Morgan dalam layanan ini bernama Morgan Money. Layanan ini menyediakan pertukaran mata uang, sistem trading dan manajemen resiko. Selain itu layanan ini di dukung dengan institutional asset management yang menyediakan informasi spesifik, termasuk laporan performa, holdings, transaksi dan informasi nilai pasar.
  • Commercial Banking
    J.P Morgan juga memiliki fokus pada bidang bank komersil dengan nama Chase Connect. Layanan ini adalah untuk klien pada pasar menengah untuk mengontrol cash flow dan juga mengatur berbagai aktifitas perbankan untuk bisnis. Di Indonesia ada yang namanya JPMorgan Chase Bank.
  • Private Banking
    Selain Commercial Banking, J.P Morgan juga menyediakan Private Banking dengan sistem online dan keamanan yang bisa Anda andalkan. Semakin mudah dan tidak perlu khawatir untuk mengakses transaksi, saldo rekening, laporan secara lokal maupun internasional.
  • Merchant Services
    Layanan ini mengutamakan akses secara online dengan teknologi pembayaran secara online. Layanan ini akan membantu klien untuk mengakses data transaksi dengan lebih cepat. Selain itu, Anda akan semakin mudah mengelola cash flow dan menemukan aktivitas mencurigakan seperti penipuan.
  • Corporate & Investment Bank
    Tersedia platform JP Morgan Markets untuk klien baru yang memberikan solusi untuk mengakses pasar modal dengan mudah melalui log in secara mobile. Selain itu tentunya J.P Morgan menyediakan layana terintegrasi lain seperti J.P. Morgan ACCESS, J.P Morgan Develper, adr.com. dan PaymentNet.

Fasilitas Klien

Setelah terdaftar menjadi klien BK, Anda bisa mengakses layanan log in melalui website maupun aplikasi mobile untuk bertransaksi. Ada beberapa aplikasi canggih yang tersedia dan sesuai dengan kebutuhan klien :

  • JPMorgan Private Bank. Untuk aktifitas perbankan, Anda bisa menggunakan aplikasi “JPMorgan Private Bank” karena kita masuk dalam kategori international clients. Jangan Pilih aplikasi ” J.P Morgan Mobile”, karena itu adalah aplikasi khusus US Clients
  • J.P. Morgan Markets. Untuk melakukan transaksi di pasar modal, Anda bisa mendownload aplikasi “J.P. Morgan Markets”. Dalam aplikasi tersebut tentunya Anda juga bisa mengakses semua riset dan analisis dari J.P. Morgan.
  • J.P. Morgan Access Mobile. Masih ingat, kalau J.P. Morgan juga kalau J.P. Morgan memiliki layanan pada pembayaran berteknologi digital? Nah Anda untuk melihat akun bisnis yang penting untuk kebutuhan pengambilan keputusan secara cepat dengan aplikasi J.P. Morgan Access Mobile. Tapi tentunya Anda perlu menghubungi bagian security administrator perusahaan Anda untuk bisa mengaksesnya.

Aplikasi trading online J.P. Morgan telah di luncurkan sejak Agustus tahun 2018 yang lalu. Waktu itu, hal ini ternyata berhasil menyaingi pesaingnya Robinhood dan E-trade dengan aplikasi “tanpa biaya” guna memperkuat layanannya pada layanan investasi ritel. Kabarnya, peluncuran aplikasi ini karena JP Morgan juga tengah menyasar pasar milenial.

Baca juga : Mengenal CLSA Sekuritas Indonesia : Review dan Cara Mendaftar

Semua aplikasi di atas bisa Anda gunakan oleh pengguna android maupun iOS. Namun kebanyakan reviewers google play store menganggap bahwa aplikasi JP Morgan lebih bagus performanya jika digunakan dari iOS di bandingkan android.

Cara Menjadi Klien BK

cara menjadi klien jp morgan

Sama seperti sekuritas pada umumnya, untuk mendaftar menjadi klien J.P. Morgan Sekuritas Indonesia (BK), langkah pertama yang harus Anda lakukan adalah registrasi. Berikut langkah yang bisa And lakukan :

1. Datang Langsung ke Kantor Resmi BK

Anda di sarankan untuk langsung datang ke kantor J.P Morgan Indonesia yang Gedung The Energy, SCBD Lot 11A, Jalan Jendral Sudirman No.Kav. 52-53, Senayan, Jakarta. Atau Anda bisa bertanya terlebih dahulu dengan menghubungi nomor kantor pusat J.P Morgan Indonesia (BK) +62 21 5291 8000. Jika Anda sudah tiba di lokasi, Anda bisa bertanya soal pendaftaran dengan bertemu staff marketing BK.

2. Isi Formulir Pendaftaran dan Menyerahkan Persyaratan Dokumen

Selanjutnya Anda harus mengisi form pendaftaran yang telah disediakan. Kemudian serahkan dokumen yang menjadi syarat pendaftaran seperti KTP/KITAS atau Paspor. Pastikan data yang Anda isi sudah benar dan jelas.

3. Aktivasi Melalui Aplikasi J.P. Morgan

Lalu unduh aplikasi J.P. Morgan melalui play store atau App Store untuk melanjutkan aktivasi akun. Jika aktivasi berhasil Anda akan mendapatkan user name dan password untuk log in melalui aplikasi.

Baca juga : Review UBS Sekuritas Indonesia (TAK) Lengkap dan Terbaru

Penutup

Sekuritas memang menjadi hal yang sangat penting untuk investor. Apalagi jika berhubungan dengan aset level institusi/perusahaan. Karena pemilihan perusahaan sekuritas akan bisa menentukan keberhasilan atau kegagalan tujuan keuangan perusahaan. Itulah ulasan mengenai raksasa perbankan, J.P. Morgan Sekuritas Indonesia (BK), tunggu pembahasan tentang dunia saham lainnya.

Bagikan ;

Tinggalkan komentar